2016年上海市外商投资企业联合年报、存量调查常见问题解答

发布时间:2016-07-07 点击数:3961 次



 

1、哪些企业应参加联合年报、存量调查?

答:2015年12月31日之前在上海依法设立并登记注册的外商投资企业都应参加2016年外商投资企业联合年报、存量调查。

 

2自贸试验区企业是否要参加联合年报、存量调查?

答:根据商务部、财政部、税务总局和统计局商资函〔2016〕223、183号文精神,今年联合年报、存量调查的对象是2015年12月31日前在本市依法设立并登记注册的外商投资企业。自贸试验区内的企业都要参加联合年报、存量调查。

 

3、2015年新成立但没有发生业务的公司是否需要参加联合年报、存量调查?

答:需要参加联合年报、存量调查。

 

4、联合年报、存量调查什么时候开始和结束?

答:2016年联合年报、存量调查受理时间为2016年5月16日—2016年8月31日。今年继续实行网上申报,不再收取纸质材料,也不再在外商投资企业批准证书上加盖确认章。市属企业不设现场联合服务点,各区县设立联合服务点的时间、地点,由各区(县)自行决定,企业可查看各区(县)商务部门的审核意见,或查询联合年报通知栏中的联系电话进行咨询。

 

5、为什么要开展存量调查?如何申报?

答:中国外商投资存量调查是商务部首次开展的工作,主要目的是全面掌握我国各类外商投资企业的基本情况,了解外商投资存量及其分布结构,为加强和改善宏观调控提供全面的统计信息支持,为供给侧结构性改革提供数据依据。

此次存量调查对象为我国境内依法设立的各类外商投资企业。为减轻企业负担,提高工作质量和效率,存量调查与2016年联合年报工作同步实施,并依托联合年报网络系统平台开展相关工作。企业在申报联合年报时需一并填报存量调查表,存量调查表中绝大多数指标系统会自动提取,企业只需进行核对和修改。如果年报系统中没有的指标需要企业自行填报。存量调查的标准时点是2015年12月31日。

 

 

6、关于无纸化年报问题:

(1)哪些企业可以无纸化申报?

答:所有企业均为无纸化申报,原则上不再收取纸质资料。如果主管部门对企业申报的数据有疑问的,可要求企业携带相关材料到现场进行复核、校对。

(2)无纸化申报是否必须指定会计师事务所?

答:不是必须的。鼓励企业指定会计师事务所代填代报,企业也可以自行上报,完成无纸化申报。

 

7、企业忘记密码怎么办?

答:www.lhnb.gov.cn网上联合年报系统中的企业忘记密码时,请发邮件给年报系统客服人员chinalhnb@vip.126.com,邮件正文请写明企业代码、企业名称、所在地区、登陆方式(普通登录),并将加盖企业公章的情况说明扫描电子文档作为附件上传,客服人员会尽快帮助企业找回密码。

 

8、企业如有问题需咨询,可以拨打哪些电话?

答:企业在年报、存量调查填报过程中,如有问题,可以及时拨打各职能部门联系人电话进行咨询。

(1)涉及商务部门的有关问题,请联系所属商务部门;

(2)涉及财政部门的有关问题,请联系所在区县财政局;

(3)涉及税务部门的有关问题,请联系所属税务局,或拨打税务咨询热线:12366;

(4)涉及统计部门的有关问题,请联系所属统计局;

(5)各区县商务部门、财政部门、统计部门的联系方式可查询联合年报网站通知栏;

(6)需要咨询外资统计报表有关问题或统计网上直报系统问题的,请拨打63685505、63685506;

(7)如遇联合年报、存量调查网上填报的技术性问题,可咨询年报网上系统技术服务电话:400-001-0722;E-mail:chinalhnj@vip.126.com

 

9、哪些企业由市属受理,哪些企业由区县受理?

答:商务和统计部门的指定依据为“企业批准证书”左下角的批准号,商外资后面为“资审”、“沪合资”、“沪合作”、“沪独资”、“沪外资”和“沪股份制”的选择,“上海市商务”作为主管部门;沪字后面加所在地区的简称的,则选择当地的商务部门作为主管部门,如批准号为“商外资沪长独资字(2005)0012”或“商外资沪(长)独资字(2007)0032”的企业需选择长宁区商务作为主管部门)。

财政和税务部门依据平时税收征管对应的财政和税务部门,如市税务三分局征管的外商投资企业,其财政、税务年报参加市联合年报、存量调查。区县税务机关征管的外商投资企业,参加各区县联合年报、存量调查。

具体情况可参阅联合年报、存量调查须知(见联合年报网址上的通知栏)。

 

10、新企业无法进入年报系统怎么办?

答:新企业在线注册时输入企业代码后提示“您所输的代码不在本系统”,说明在年报库内没能找到该企业信息,需要主管部门手工添入,添加完成后企业才能进行注册。遇到此情况请及时与企业所在区县商务部门取得联系。

 

11、如何填写进出口企业代码?

答:根据《外商投资企业批准证书》上的“进出口企业代码”(13位码)或备案证明填写。

 

12、年报基本信息中“联系地址”是填写“企业实际经营地址”还是填写“注册地址”?

答:有的企业注册地址与实际经营地址不在同一地方,在填写企业联系地址时应该填写“实际经营地址”。

 

13、企业网上申报后,何时可以打印联合年报、存量调查报告书?

答:企业在报表上报后并经所有主管部门审核通过后才可以打印联合年报、存量调查报告书(如申报成功一周后没有收到确认意见,可与商务主管部门电话联系)

 

14、2015年12月份外资统计报表没有申报怎么办?

答:按照统计法及有关规定,在沪外商投资企业每月15日前均应通过“上海外资信息管理系统(外资统计网上直报)”上报相关统计报表。如企业当时未进行申报的,应提交情况说明(写明当时未申报原因、承诺今后每月会按时申报、留下联系人姓名及联系方式、加盖公章并须经法定代表人签字),方可办理联合年报、存量调查,具体请参照商务主管部门审核意见。

 

15、外商投资、经营情况统计报表如何申报?

根据《上海外商投资统计报表制度》的相关规定,本市外商投资企业应每月填报“外商投资企业投资、经营情况统计报表”。

(1)填报时间:每月1日-15日。

(2)填报方式:进入www.scofcom.gov.cn (网上办事-在线办事系统)或www.investment.gov.cn,点击“上海外资信息管理系统”(外资统计网上直报系统)“企业用户”,用户名:3100+组织机构代码,或统一社会信用代码,初始密码:123456。建议首次登录后立即修改密码,并妥善保管。

关于投资情况表:投资方实际出资后,企业应根据出资证明书(或验资报告)载明的出资方式、出资金额填报在本月实际一栏,相应的证明材料应提交至所在地外资统计主管部门。

(3)企业的外资统计主管部门请登陆系统查看。直报系统技术支持专线:63685505。

 

16、企业如在2016年发生公司名称、注册地址、注册资本、经营范围等变更的,如何填报联合年报、存量调查报告书?

答:以企业拿到的商务部门颁发的最新版批准证书为准。原则上,联合年报、存量调查报告书中关于基本信息部分应填写最新的内容;出资、投资和经营情况按2015年度的情况填写。

 

17、批准证书原件正在商务部门办理相关报批手续,可否参加联合年报、存量调查?

答:可以。今年联合年报、存量调查实行网上申报,商务部门不再在批准证书上加盖确认章,所以上述情况不影响联合年报、存量调查的申报。

 

18、企业如何可以少走弯路,提高效率,尽快办结联合年报、存量调查?

答:企业可以通过以下几个方面来提高工作效率:

(1)高度重视联合年报、存量调查工作,如实完整并准确填写各联合年报、存量调查报表中的相关数据。

(2)认真阅读www.lhnb.gov.cn联合年报、存量调查网站新闻通知栏目下的各个通知,特别是上海的年报须知和各部门联系方式。

(3)如遇不清楚的地方,先找到对应的部门和电话,有针对性地进行拨打咨询。

(4)报表上报后,及时关注审核状态和审核详情,确保在相关主管部门审核后,第一时间按照有关主管部门出具的审核要求,修改相关数据后重新上报。

(5)及时关注联合年报、存量调查须知中的几个微信号,获取相关资讯和帮助。

 

19、金融类企业如何办理联合年报、存量调查?

答:银行、保险、证券等金融类企业,以及由于其他特殊情况(如外资合伙企业),没有外商投资企业批准证书的企业,可以从联合年报网站下载电子版的联合年报、存量调查报告书。填写后,请至上海市外商投资企业协会办理联合年报、存量调查申报手续(地址:本市娄山关路55号新虹桥大厦615室)单老师,联系电话:62751309。

 

20、外商投资企业是否还要参加外汇管理局的年报?

答:根据国家外汇管理局《关于进一步简化和改进直接投资外汇管理政策的通知》(汇发[2015]13号)文要求,取消直接投资外汇年检,改为实行直接投资存量权益登记。企业可以通过“国家外汇管理局应用服务平台(asone)——资本项目信息系统”申报(访问地址:http://asone.safesvc.gov.cn/asone/)。企业也可委托会计师事务所、银行代为登记申报存量权益数据。审核通过即可,无需到现场交材料盖章。

涉及外汇管理局存量权益登记的有关问题,请拨打外汇管理局电话,58845424、58845425、58845938、58845199、58845470、58845261